LA MOLA DE SEGART por la “Caries” (Segart – Valencia).
Datos generales:
Inicio de la ruta: Segart.
(39º40´55.15”N – 0º22´30.99”O).
Coordenada X: 725.096.28 m.
Coordenada Y: 4.395.755.19 m.
Tipo de ruta: Circular.
Firme: Pista de tierra y senda.
Desnivel acumulado de subida: 369 m.
Duración de la ruta: 3 horas (los tiempos son estimativos, habrá
que tener en cuenta la edad de los participantes y el grupo).
Edad recomendada: A partir de 7 años.
Recomendaciones especiales: Podéis descargar la ruta pinchando aquí
Hay zonas con riesgo importante de caída. No hay agua en todo el recorrido. Evitar las horas de máxima insolación. Hay que ir con precaución en el tramo de senda cuando regresemos, presenta bastante inclinación y suele ser algo resbaladizo. En la subida por la “caries”, hay que hacer una pequeña trepada. Puede producir algo de vértigo.
Hay zonas con riesgo importante de caída. No hay agua en todo el recorrido. Evitar las horas de máxima insolación. Hay que ir con precaución en el tramo de senda cuando regresemos, presenta bastante inclinación y suele ser algo resbaladizo. En la subida por la “caries”, hay que hacer una pequeña trepada. Puede producir algo de vértigo.
Descripción de la ruta:
Mapa de la ruta. Fuente: IGN
La ruta comienza en la calle Sant
Josep de Segart.
Entrando desde la autovía, hemos
de atravesar toda la población (Segart es una pequeña población y su calle
principal atraviesa todo el casco urbano). Una vez en las afueras (Calle Sant
Josep), aparcaremos el coche a nuestra
derecha.
Desde el aparcamiento, continuamos
saliendo de la población (a nuestra izquierda veremos unas casas bajas, con una
inscripción en azulejo “LES CASETES DE LA SRA MARIA), y casi al final de la calle, a nuestra izquierda, un panel informativo donde no hace muchos años había un mapa de la zona.
Unos metros más hacia adelante,
en una curva a la derecha, la carretera se bifurca haciendo una Y. Nosotros tomamos la de nuestra izquierda en descenso (frente a
nosotros se muestra majestuosa la Mola de Segart).
En este primer tramo de ruta iremos siguiendo las señales del GR-10 (Sendero de Gran Recorrido), de color rojo y blanco y que nos ayudará a encontrar fácilmente nuestro camino.
A unos metros del inicio de la ruta, nos desviamos por una pista de tierra a nuestra derecha
Tomando la pista (Detalle de señalización GR en pared)
Siguiendo las marcas rojas y blancas llegaremos hasta la Font del Campaner (unos metros antes de llegar a la fuente (normalmente seca), la pista se convierte en senda.
Font del Campaner (el sendero continúa bien trazado por nuestra izquierda).
Seguimos por el sendero, sin dejar las marcas rojas y blancas.
El sendero termina en una pista ancha de tierra, que seguiremos por nuestra derecha.
Descartamos una pista a nuestra izquierda (detalle del panel informativo).
Una vez pasado el panel informativo, continuamos por la pista, ahora dejando la seguridad de las marcas rojas y blancas.
Seguimos por la pista principal. Descartamos un desvío a nuestra izquierda.
Y otro a nuestra derecha (la Mola cada vez más cerca).
La pista, de nuevo hace una Y. Tomamos la pista de la derecha, en suave descenso.
Ahora, tomamos la entrada que aparece a nuestra
derecha, en principio ancha, que sube hasta un campo de almendros donde se
convierte en senda, por la que seguimos.
Sin dejar la senda, vamos ganando
altura.
Seguimos subiendo por la senda, muy atentos de no pasarnos un desvío a nuestra izquierda.
Ahora tomamos la senda que sale
por nuestra izquierda y sin dejarla, nos irá acercando a las paredes de la Mola.
En algún momento, hemos de ayudarnos con las manos.
Entramos en la “Cáries”, sorteando escalones, llegamos hasta el final del barranco.
Aunque parece complicado (en la fotografía), por la izquierda hay un escalón por el que sortear este muro de piedra.
Pequeña trepada.
Ahora, buscando el camino más fácil, solo queda subir los últimos escalones hasta la cima.
Después de disfrutar de las vistas, continuamos bordeando la Mola por la izquierda, pasaremos la caries, y llegaremos al segundo pico de la Mola, característico por su pilón con una rosa de los vientos donde se ven los principales picos de la zona, y desde donde arranca la senda por la que bajaremos (tiene algún tramo algo empinado y resbaladizo).
Inicio de la senda de bajada.
Bajando disfrutamos de las vistas.
En ocasiones la senda está muy erosionada.
Seguimos la senda hasta llegar a una pista que tomaremos por la derecha.
Descartamos cualquier desvío a la derecha.
En aproximadamente 700 m. llegaremos a una nueva pista que tomaremos por nuestra izquierda. Sin dejarla en 1140 m. llegaremos a la carretera y a Segart.
Fin de la pista. entramos en la carretera.
·
Recalco la especial atención al tramo de senda
en el descenso y a la cima de la Mola.
·
Es espectacular como ruta nocturna.